Wissenschaftliche MitarbeiterInnen


Dipl.-Ing., Dipl.-Betriebsw. (DH) Marion Arnemann
Architektur

marion.arnemann@tum.de

Dr.-Ing. Architekt Ernest Berghofer
Architektur

ernest.berghofer@lrz.tum.de
089 289-28114

Dipl.-Ing. (FH) Hans Birg
Naturwissenschaften

hans.birg@lrz.tum.de
089 289-28112

Dipl.-Ing. Cécile Bonnet
Energie- und Umwelttechnik

cecile.bonnet@tum.de
089 289-23814

Ata Chokhachian, M.Sc.
Architektur

ata.chokhachian@tum.de

Dipl.-Ing. Manuel De Borja Torrejón, M.Sc.
Architektur, ClimaDesign

manuel.de-borja-torrejon@tum.de
089 289-23846

Dipl.-Ing. Elisabeth Endres
Architektur

elisabeth.endres@tum.de
089 289-23823

Dr. rer. nat. Horst Fark
Naturwissenschaften

horst.fark@lrz.tum.de
089 289-28113

Laura Franke, M.Sc.
Umweltingenieurwesen

laura.franke@tum.de
089 289-22403

Dr. habil. Dipl.-Ing. Zuzana Giertlová
Brandschutz

zuzana@giertlova.de

Dipl.-Ing. Martin Heißler
Maschinenwesen, Energiesysteme

martin.heissler@tum.de
089 289-23983

Dipl.-Ing. Andrea Kaiser
Architektur

andrea.kaiser@tum.de
089 289-23846

Lukas Lauss, M.Sc.
Energieeffizientes und nachhaltiges Planen und Bauen

lukas.lauss@tum.de
089 289-22476

Lisa Nanz, M.Sc.
Energie- und Prozesstechnik

lisa.nanz@tum.de
089 289-23835

Dipl.- Ing. Architekt Daniele Santucci, M.Sc.
ClimaDesign, Architektur

daniele.santucci@tum.de
089 289-23876

Dipl.-Wirt.-Ing. Thomas Schmid, M.Sc.
Wirtschaftsingenieurwesen, Umweltplanung und Ingenieurökologie

thomas.schmid@tum.de
089 289-23850

David Selje, M.A.
Architektur

david.selje@tum.de
089 289-23876

Mark Sen Dong, M.Sc.
Architektur, Building Science

sen.dong@tum.de
089 289-22403

Stefan Sommer
Industriemeister

stefan.sommer@lrz.tum.de
089 289-28115

Dipl.-Ing. Uta Stettner
Architektur

uta.stettner@tum.de
089 289-23815

Markus Uemminghaus, M.Eng. (FH)
Bauingenieurwesen

markus.uemminghaus@lrz.tum.de
089 289-28110

Dipl.-Ing. Philipp Vohlidka
Architektur

philipp.vohlidka@tum.de
089 289-22585

Dipl.-Ing. Tobias Wagner
Energieversorgung und Architektur

tobias.wagner@tum.de
089 289-22474

Christine Zettelmeier B.A.
Architektur
Staatsexamen in Mathematik, Kunst und Pädagogik

christine.zettelmeier@tum.de
089 289-22580